Главная » 2026 » Июнь » 19 » Юбилей села Ильинск: торжество истории и современности
15:41
Юбилей села Ильинск: торжество истории и современности

Ильинск – село в Советском районе Кировской области, административный центр Ильинского сельского поселения. 13 июня село отметило свой юбилей – 380 лет. Почти четыре века!

Для России Ильинск – это точка на карте, а для его жителей – родной дом, малая родина, место, где они живут, часть чего-то большого и значимого.

Как же здорово, что односельчане чтут традиции и активно трудятся на благо своего села. Их сплочённость проявляется не только в благоустройстве и развитии населённого пункта, но и в масштабе организованного праздника.

С настоящим русским размахом жители Ильинска отпраздновали юбилейную дату: весело, с душой, поздравлениями, добрыми пожеланиями и подарками, песнями и танцами. Участвующих в концерте «Где родился, там и пригодился», который проходил в доме культуры, было не меньше, чем зрителей в зале.

Приветливые улыбки взрослых, любопытные глаза детей, волнение организаторов, яркие художественные номера наполнили праздничный день радостью и счастьем. Даже сгущавшиеся грозовые тучи над Ильинском, проронив две капли дождя, решили пройти мимо и не мешать веселью.

А хорошая погода была очень нужна, так как программа мероприятия не ограничивалась концертом. На территории клуба были организованы различные развлечения. Детям предлагались игры, прыжки на батуте, катание на квадроциклах. Взрослые могли поесть шашлык в кафе, попробовать другие вкусности: шаурму, бургеры и др.

После концерта состоялись открытие спортивной площадки, велопробег и весёлые старты. Заканчивалась программа дискотекой. Но лучше расскажу обо всём по порядку.

Торжественную часть открыла глава Ильинского сельского поселения Елена Николаевна Демакова. Со словами искренней благодарности она обратилась к жителям села: «Оказывая поддержку друг другу, вы делаете Ильинск по-настоящему сильным и сплочённым. Своими руками, своим трудом, своим вкладом преображаете наше село, яркий пример тому – создание семейного парка. От всей души благодарю предпринимателей: Григория Дмитриевича Софронова, Олега Викторовича Черепанова, Павла Ивановича и Александра Ивановича Патрушевых, Аркадия Сергеевича Зыкова, Сергея Дмитриевича и Дмитрия Сидельниковых, Аркадия Михайловича Зубкова, Дмитрия Голомидова, Станислава Бушуева, Николая Юрьевича Помыткина, Ольгу Викторовну Ченцову, Владимира Германовича Муравьёва, Анатолия Александровича Маликова, а также коллектив АО «Прогресс», магазины «Светлана», «Калинка» и других. Не могу не отметить активное участие жителей в реализации проектов по поддержке местных инициатив. Ваше доверие и готовность к софинансированию позволяют воплощать в жизнь многие важные для села проекты. Не могу не сказать про слаженную работу депутатов Ильинской сельской думы. Ваша готовность отстаивать интересы жителей бесценна. От всего сердца благодарю волонтёров, работников дома культуры и библиотеки. С юбилеем, любимый Ильинск, с праздником дорогие односельчане!»

Разделить радость праздника с земляками приехали глава Советского района Владимир Петрович Ошуев и его заместитель по социальным вопросам Оксана Юрьевна Сивогривова. Почётные гости не только поздравили жителей и гостей села с его юбилеем, но и вручили почётные грамоты и подарки особо отличившимся людям. Елену Николаевну отметили грамотой за профессиональный вклад в развитие Ильинского сельского поселения.

В этот день прозвучало много тёплых слов благодарности и душевных поздравлений. На сцену между концертными номерами выходили и выходили достойные жители Ильинска. И как радостно становится на душе от осознания, что все они внесли определённый вклад в развитие села и отдали ему частичку своей души, от понимания, что глава поселения не остаётся в стороне, а вместе с односельчанами душой и сердцем болеет за свою малую родину!

Концертная программа, как всегда, была феерична! Танцевальные коллективы заряжали зрителей зажигательными композициями, солисты трогали душу текстами песен и мелодичностью их исполнения. Дети радовали своей непосредственностью и искренностью выступлений. Зал был полон, и радостные лица присутствующих были лучшей наградой для организаторов и артистов.

Продолжился праздник за домом культуры торжественным открытием баскетбольной площадки и велопробегом. До позднего вечера в селе звучала музыка: взрослые и дети пели и плясали на завершающей праздник дискотеке. И это ещё раз подчеркнуло, что Ильинск – это большая дружная семья.

Село с такими замечательными жителями выживет в любой ситуации, потому что в нём чтут традиции, сохраняют преемственность поколений, уважают стариков, радуются малышам, ценят труд и взаимовыручку, вместе работают и отдыхают.

С праздником, жители Ильинска!

 

Ольга Бахромкина.

Категория: Советск | Просмотров: 17 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):